5:- Основные термины - покупателям ксенона.
Меню

Комплект ксенона: 2 лампы (правая и левая) и 2 блока розжига.

Цоколь: часть лампы, необходимая для совмещения колбы (ксеноновой или галогеновой) с отражателем фары. Существуют следующие стандарты цоколей: Н1, H3, H4, H7, H8|9, H11, H27(S881,S881), HB1, HB2, HB3, HB4, HB5, D2R, D2S, D2C.

Блок розжига (балласт) – высоковольтный трансформатор, преобразующий постоянное напряжение сети вашего мотоцикла или автомобиля в переменное высокочастотное напряжение, необходимое для розжига и поддержания дуги в ксеноновой лампе.

Розжиг - первичная кратковременная (2-5сек.) подача высоковольтного импульса на ксеноновую лампу, для первичного пробоя ксеноновой смеси.

Биксенон - лампа, которая дает как ближний, так и дальний свет (как обычная 2х нитевая галогеновая лампа).

HID – "High Intensity Discharge" общее название установочных комплектов ксенона. В переводе с английского – «высокоинтенсивный разряд».

Обманка - имитация присутствия в цепи галогеновой лампы с характерной ей нагрузкой. Необходимость в ней возникает потому что потребляемая мощность ксеноновой лампы меньше чем галогеновой и компьютер думает что произошло перегорание лампы. Отсюда и название - обманка. Обманывает практически все известные модели автомобильных бортовых компьютеров. Использование балластов с такими обманками - обязательное условие для установки ксенона на некоторые модели автомобилей и мотоциклов.

Псевдоксенон - обычные галогеновые лампы с синим напылением на колбе, которое незначительно смещает цветовую температуру света в сторону белого (свет получается не такой желтый). Ничего общего с настоящим ксеноном они не имеют и освещают дорогу, как правило, не лучше штатных белых галогеновых ламп, а в большинстве случаев - хуже.