Меню

Ксенон, биксенон, биксеноновые линзы на ВАЗ

Установка ксенона на автомобили отечественного производства ВАЗ-2101, ВАЗ-2109, а также автомобили ЗАЗ Таврия, Славута, автомобили семейства ГАЗ Волга имеет одну особенность. При установке ксенонового оборудования нужно учитывать, что во всех этих автомобилях фара имеет стекло с рассеивателем. Поэтому в эти автомобили возможна установка только биксенона с цоколем H4 в основной свет. Фара с таким стеклом не предназначена для установки в неё линз. Поэтому, если владельцы данных автомобилей хотят установить себе биксеноновые линзы, то им придётся шлифовать или полностью менять себе стекло на прозрачное без рассеивателя. Что касается выбора блоков розжига, то, учитывая большое колличество свободного подкапотного пространства, целесообразность установки тонких "слим" блоков отсутствует, можно обойтись обычными блоками. При установке биксеноновой лампы есть нюанс: для того, чтобы вывести косички питания, нужно будет в пластмассовой крышке фары высверлить отверстие примерно 20-25мм.

Что касается установки ксенонового оборудования на Ланос, Сенс, в этих автомобилях стекло фары не имеет рассеивателя. А это значит, что кроме ксеноновых ламп, можно ставить и биксеноновые линзы.

В автомобилях ВАЗ 2010, и в целом у семейства десяток, оптика раздельна с линзой в ближнем свете. Особых сложностей с установкой ксенона в эти автомобили не возникает. То же самое можно сказать и о Приорах. Однако в этих автомобилях, из-за раздельности оптики, нужно устанавливать отдельно ксеноновые комплекты на ближний и отдельно на дальний свет.